Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru)
Форум общественного борковского сайта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снасти для спиннинга

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 7:27    Заголовок сообщения: Снасти для спиннинга Ответить с цитатой

Вот решил тему еще создать, т.к. увлекся спинниговой ловлей.
Интересно, у кого какая снасть любимая: какое удилище, какая леска, какой тип приманок, какой способ анимации.

Мой начальный комплект вот такой.
Удилище Shimano Catana 210 fast с тестом по приманкам 5-20 гр.
Катушка "Волжанка Мастер"-2000 + Mikado Phoenix 2010 FD
Леска - пробовал на монофил Mikado 0.23, но в результате сейчас китайская "плетенка" из Борковского магазина 0.12
Приманки - вертушки Mepps с номерами 3,4 - всех видов по штучке. Нравится пока больше всего black fury №3. Плюс несколько довольно крупных колебалок, ну и твистеры-виброъвостики от того же Mikado

Ловить из того что пробовал больше всего нравится на "вертушки", но видимо это от того, что спиннинг мой для джига не очень подходит (вершинка жесткая) - надо "кивок" будет к нему приладить, тогда норм будет.

До начала следующего сезона планирую обзавестись вот такой красотой http://aikostore.ru/fishing_rod/111-223.html или даже вот такой http://aikostore.ru/fishing_rod/111-222.html, вертушками с номерами 00,0,1,2 и воблерочек-крэнк Rappala 35мм возьму, если жаба не задушит Very Happy

Ловлю пока с берега за неимением лодки.
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест для приманок не маловат?А ещё мы для себя давно уловили такую вещь главное в магазине не терять голову и не закупаться дорогими снастями,чтобы не было мучительно больно обрывать снасть при зацепе,не знаю почему ,но по некоторому закону обрываются именно дорогущие снасти.А при умении правильно ловить и зная водоём можно и на палку с железякой наловить трофейчиков .Мы вот хотим эхолот приобрести.Вот не можем определится нужен ли дорогой или для определения рельефа и дешёвенький сойдёт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Идеолог Конгресса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевенький вполне сойдет для определения рельефа. Дорогой тут не зачем. Тем более для рыбалки.
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Тест для приманок не маловат?

Я вот думаю что наоборот великоват - потому и хочу лайт-ультралайт вариант взять, а этот припасти до покупки лодки с выходом на большие глубины... Рыбачил осенью с берега - с головкой 8 гр с трудом добрасываю до середины канала в порту, нормально начинает спиннинг работать только с 12 гр. А при такой массе и осенних глубинах на канале виброхвостик ползет по дну, "ступеньку" сделать не получается. Ольга, у вас какой "рабочий" диапазон спиннинга по осенней рыбалке с берега?

Ольга писал(а):
А при умении правильно ловить и зная водоём можно и на палку с железякой наловить трофейчиков .Мы вот хотим эхолот приобрести.Вот не можем определится нужен ли дорогой или для определения рельефа и дешёвенький сойдёт?

Да оно понятно, что поймать рыбку можно и на черенок от лопаты вместо удилища и кусок пороллона вместо приманки... Просто хорошие удилища позволяют забрасывать дальше и лучше чувствовать миниатюрные приманки, а чем больше приманка, тем меньше требований к чувствительности и больше - к прочности (см.черенок от лопаты). Вот только то ли я ловлю где-то не там, то ли не понимаю просто как на ширине/глубине канала и, в общем-то, отсутствием в нем трофеев "от 3 кг", там можно ловить на грубую снасть с "колебалками" от 12гр и вертушками от 4-го номера (6.5-7 гр примерно)... Я пробовал - "не выходит каменный цветок". А Carolina и "московская оснастка" помогали лишь отчасти - но так хоть поклевки были Smile

Что касается эхолота, то смотря для чего он нужен. Если просто смотреть глубину под килем - любой пойдет. Дешевые варианты, как правило, однолучевые. Соответственно смотрите на ширину этого луча у конкретной модели. Чем шире луч, тем большую площадь дна он охватывает, но тем меньше чувствительность и точность. Площадь дна, которую единовременно "видит" эхолот легко посчитать, пользуясь формулами из школьного курса геометрии, зная угол луча и среднюю глубину водоема. Т.е. по реалиям Рыбинского водохранилища, где средняя глубина в районе 5-6 метров, при луче в 60 градусов эхолот будет "видеть" пятак 6.92х6.92 метра. При луче в 30 градусов - примерно 3.24х3.24 метра. При этом в качестве глубины будет показываться наиболее близко расположенная к поверхности точка дна. Так что вам выбирать - "ковровые бомбардировки" или "точечные удары" Smile
mikas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема перенесена в раздел "Рыбалка".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Дешевенький вполне сойдет для определения рельефа. Дорогой тут не зачем. Тем более для рыбалки.

Pavladin писал(а):
Что касается эхолота, то смотря для чего он нужен. Если просто смотреть глубину под килем - любой пойдет. Дешевые варианты, как правило, однолучевые. Соответственно смотрите на ширину этого луча у конкретной модели. Чем шире луч, тем большую площадь дна он охватывает, но тем меньше чувствительность и точность. Площадь дна, которую единовременно "видит" эхолот легко посчитать, пользуясь формулами из школьного курса геометрии, зная угол луча и среднюю глубину водоема. Т.е. по реалиям Рыбинского водохранилища, где средняя глубина в районе 5-6 метров, при луче в 60 градусов эхолот будет "видеть" пятак 6.92х6.92 метра. При луче в 30 градусов - примерно 3.24х3.24 метра. При этом в качестве глубины будет показываться наиболее близко расположенная к поверхности точка дна. Так что вам выбирать - "ковровые бомбардировки" или "точечные удары" Smile

Спасибо за развеивание сомнений.
Pavladin писал(а):
Ольга, у вас какой "рабочий" диапазон спиннинга по осенней рыбалке с берега?

Честно говоря осенью была на рыбалке всего один раз перепробовали целый багажник снастей и удилищ я сильно разочаровалась,летом куда больше удовольствия получаешь.Муж на днях ездил порыбачить в Борок даже лодку не стал собирать так как не понял как ловить рыбу в луже.Думаю осенью надо лодку с мотором,эхолот и отправляться искать ямы куда отправилась вся рыбка.А с берега простое убивание времени,которого у нас и так мало Wink
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Муж на днях ездил порыбачить в Борок даже лодку не стал собирать так как не понял как ловить рыбу в луже.Думаю осенью надо лодку с мотором,эхолот и отправляться искать ямы куда отправилась вся рыбка.

Вот и я не понял как, где и на что осенью без лодки ловить... Очень мелко, а чтобы добросить до сколько-нибудь приличной глубины, надо использовать всю силу рук и возможности удилища, но от такой рыбалки конечно сильно устаешь - удовольствие не то, что летом.
Думаю приобрести к следующему осеннему сезону Ниссамаран 320, пока без мотора - его еще через годик. Но это как с финансами будет...
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же хочется уже весну/лето и снасти спининговые искупать в водичке... Зимняя рыбалка - как-то совсем не моё, может пока не дорос еще...
Ольга
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavladin писал(а):
Как же хочется уже весну/лето и снасти спининговые искупать в водичке... Зимняя рыбалка - как-то совсем не моё, может пока не дорос еще...
😉Всей семьей Вас поддерживаем,только весной придется ограничить свои хотения удочкой.
Pavladin
Магистр Конгресса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Pavladin писал(а):
Всей семьей Вас поддерживаем,только весной придется ограничить свои хотения удочкой.

На платниках, коих в ближайшем Подмосковье расплодилось как грибов после дождя, нерестового запрета нет Razz Как лед сойдет - можно уже колебалочки/вертушки вовсю полоскать Very Happy Никогда на них не ловил, но в этом году в конце апреля планирую попробовать что это такое...

А на открытой воде да... до 10 июня запрет... Причем можно до снятия запрета ловить не просто удочкой, а только поплавковым удилищем с глухой оснасткой и с берега. В Подмосковье, на форумах пишут, что рыбнадзор удилище с катушкой (ну и фидеры разные) приравнивает к спиннингу и отбирает снасть/штрафует. В Борке может конечно более гуманные инспекторы...

Ну т.е. вспоминаем детство Smile 5-метровый кусок лески наглухо приматываем в кончику удилища или деревянной палки (как оно в детстве было) и кидаем в прибрежный сухой камыш - дальше все равно не забросить без катушки... Или надо осваивать штекерное удилище метров на 17 на весенний период...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 'Борковский Конгресс' (www.yarborok.ru) -> Рыбалка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: